ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент внесет технические поправки к госбюджету

15:06 | 24.03.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент внесет технические изменения в госбюджет, необходимые для применения нового способа индексации пенсий с 1 апреля этого года. Комиссия по экономике, бюджету и финансам сегодня одобрила соответствующий законопроект, передает МОЛДПРЕС.

Так, проект направлен на приведение источников финансирования дефицита бюджета в соответствие с измененным дефицитом, чтобы отразить дополнительные ассигнования из государственного бюджета на подпрограммы расходов и в соответствии с Функциональной классификацией, чтобы скорректировать потолок внутреннего государственного долга.

Проект будет представлен на пленарном заседании законодательного форума. Парламент принял 12 марта Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты, который устанавливает новый механизм индексации пенсий. Согласно изменениям, в апреле коэффициентом индексации пенсий будет среднегодовой рост индекса потребительских цен за последние три года, а в октябре - уровень инфляции, зафиксированный в первом полугодии этого года.

Механизм индексации будет применен в отношении 731 364 получателей, в том числе 662 475 получателей пенсий и 68 889 получателей государственных социальных пособий.

фото: парламент

img21002228

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.