ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФАО запустила новый проект по адаптации к изменению климата в Молдове

16:14 | 24.03.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в Молдове сегодня запустила новый проект, который будет способствовать интеграции адаптации аграрного сектора к изменениям климата в процессе планирования национальной политики, что поможет снизить уязвимость на местном и центральном уровнях, передает МОЛДПРЕС. 

Проект будет осуществляться в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды при финансовой поддержке Зеленого климатического фонда и будет поддерживать усилия страны по достижению Целей устойчивого развития и обязательств в рамках Парижского соглашения. 

«Сельское хозяйство Молдовы будет более устойчиво перед изменением климата, благодаря новому проекту на сумму 0,685 млн долларов. Сельскохозяйственный сектор - основа экономики страны, большая часть населения живет в селах и зависит от сельского хозяйства как источника питания и доходов. Поскольку около 90% производства сельхозкультур зависит от осадков, выживание фермеров в значительной степени зависит от их устойчивости к погодным условиям», - говорится в пресс-релизе ФАО.

Кроме того, поскольку женщины составляют более половины рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, проект будет сосредоточен на их вовлечении в процесс принятия решений посредством анализа, основанного на влиянии гендерного равенства в этой области, с предоставлением конкретных данных, которые впоследствии будут способствовать устойчивому управлению.

«Сельское хозяйство в Республике Молдова, являющееся одним из крупнейших секторов экономики страны, нуждается в дополнительной поддержке для лучшей адаптации к воздействию изменения климата. План действий по адаптации к изменению климата в этом секторе будет определять приоритеты и ускорять эти инициативы», - сказал представитель ФАО в Республике Молдова Раймунд Йеле.

Проект ФАО, рассчитанный на три года, интегрирует решения по адаптации к изменению климата в процессы планирования сельскохозяйственного сектора путем содействия местным действиям в шести выбранных районах на юге, в центре и на севере страны, что будет способствовать более эффективному планированию и финансированию мер по адаптации к изменению климата.

«Профильное министерство очень заинтересовано в тесном сотрудничестве с ФАО над проектом, чтобы найти инновационные адаптационные решения и создать новые возможности для молодых фермеров и женщин-предпринимателей в использовании экологически безопасного сельского хозяйства», - отметил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

В последние годы ФАО оказала поддержку нашей стране, реализовав ряд проектов на национальном и региональном уровнях, касающихся безопасности продуктов питания, здоровья животных и растений, защиты от засухи.

фото: ФАО

img21002230

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.