ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лицей в Бэлць станет энергоэффективнее при поддержке ЕС

11:54 | 25.03.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. В Теоретическом лицее им. Дмитрия Кантемира в Бэлць проводятся работы по повышению энергоэффективности, выполняемые в рамках проекта, реализуемого Северным агентством регионального развития (ADR Nord) и финансируемого Европейским Союзом. Работы планируется завершить до конца текущего года, сообщает МОЛДПРЕС. 

Специалисты по мониторингу проектов в рамках ADR Nord вчера посетили объект, чтобы проверить ход выполнения работ.

«Обсуждались технические аспекты, для которых необходимо найти решения. Ожидается, что представители Департамента строительства Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ) также посетят объект с техническим визитом и помогут найти решение для реконструкции крыши», - сообщили источники в ADR Nord.

В настоящее время большая часть работ ведется внутри учебного заведения: проведены электрические и водопроводные сети, а также система отопления и вентиляции. Также началась замена окон.

Позже планируется ремонт кровли, изоляция стен зданий, замена окон, восстановление системы подачи горячей и холодной воды в школьные краны, ремонт санузлов внутри учреждения, и т. д. В результате реализации проекта годовое нормированное потребление энергии в образовательном учреждении будет снижено, по оценкам специалистов, на 547 МВтч, а годовые нормированные выбросы CO2 - на 125 тонн. В результате мер по энергоэффективности около 900 учащихся и 80 учителей и вспомогательного персонала получат улучшенные условия работы и комфортную учебную среду.

Работы в лицее начались в январе и будут завершены к концу этого года. Общая стоимость строительных работ в рамках проекта составляет 19,27 млн леев, из которых 132 680 леев - вклад мэрии Бэлць.

Инвестиционная мера «Повышение энергоэффективности Теоретического лицея им. Дмитрия Кантемира в Бэлць», осуществляемая ADR Nord, финансируется Европейским Союзом в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных общественных услуг в Молдове», реализуемым GIZ Moldova в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

фото: ADR Nord

img21002255

img21002255

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.