ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка бессарабских мужских рубашек открылась в столичном музее

18:11 | 26.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 26 марта /МОЛДПРЕС/.  Национальный музей этнографии и истории природы и Общество «Бессарабские посиделки» открыли сегодня для публики выставку рубашек, организованную в рамках 103-й годовщины объединения Бессарабии с Румынией, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила куратор выставки Варвара Бузилэ, в нее входят 24 мужские и одна женская рубашки. Это первая выставка мужских рубашек в нашем культурном пространстве. Они были сшиты в течение последних трех лет по аутентичным и оригинальным образцам с максимальным учетом художественного богатства области.

«Создание рубашек и их выставка в самом престижном выставочном зале музея - это ответ, предлагаемый мужчинам, юношам и мальчикам, которые в последние годы, заметив, насколько интересно сшиты женские рубашки, просили сшить вручную такие рубашки, которые дышат традициями. Таким образом, подчеркнуты богатство орнамента, особые художественные принципы декора, цвет и исторические техники», - сказала Варвара Бузилэ.

Выставка продлится до 10 мая 2021 года.

img21002319

img21002319

img21002319

img21002319

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.