ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Во Всемирный день театра состоится онлайн-показ спектаклей

20:24 | 26.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 26 марта /МОЛДПРЕС/. Во Всемирный день театра театральные заведения нашей страны приглашают зрителей посмотреть спектакли онлайн, передает МОЛДПРЕС.

Ежегодно 27 марта Республика Молдова в числе 100 стран мира отмечает Всемирный день театра. По этому поводу Министерство образования, культуры и исследований направило послание со словами признательности и восхищения актерам, драматургам и театральным постановщикам нашей страны, которые в этот непростой период, вызванный пандемией вируса COVID-19, адаптировались к новым реалиям и сумели принести в наши дома самые зрелищные спектакли.

Как уточняется в пресс-релизе ведомства, и в этом году День театра будет отмечаться иначе. Наши актеры приглашают зрителей посмотреть дома, в безопасности театральные постановки, доступные онлайн на страницах и сайтах театральных учреждений.

Так, Национальный театр им. Михая Эминеску приглашает завтра, 27 марта, в 13.30 на просмотр на телеканале «Молдова 1» спектакля "Take, Ianke și Cadâr" В. И. Попа в постановке В. Русу. В 18.00 в рамках проекта «Театральные встречи» в режиме онлайн на странице театра в фейсбуке начнется показ спектакля Ясского Национального театра им. В. Александри "O noapte furtunoasă" И.Л. Караджале в постановке А. Дабижи.

Бельцкий Национальный театр им. Василе Александри приглашает зрителей на своей странице в фейсбуке в 11.00 на премьеру спектакля "Agachi Butterfely" по пьесе В. Александри режиссера А. Козуба. В 18.00 будет показан спектакль «Ретро» А. Галина в постановке С. Козуба.

Национальный театр оперы и балета им. Марии Бьешу приглашает всех желающих посмотреть на своей странице в фейсбуке знаменитую оперу «Богема» Джакомо Пуччини (начало в 17.00).

Национальная библиотека Республики Молдова организует в 9.00 салон Cultur@Art, «Театр на авансцене». Цель мероприятия - популяризация и освоение национальной театральной культуры, драматургов и национальной театральной драматургии, музыки, написанной для спектаклей и т. д. Желающие посмотреть мероприятие могут сделать это на YouTube-канале Национальной библиотеки и в социальных сетях библиотеки, партнеров Moldova9.com и факультета журналистики Государственного университета Молдовы.

Также в Национальной библиотеке откроется выставка документов «Театр - поэзия, выходящая из книги», посвященная Всемирному дню театра. На ней представлены периодические издания, книги, монографии, альбомы, журналы, иллюстрации, трехмерные объекты и т. д. в области литературы - драматические жанры и пьесы, которые отражают театральное театральное искусство и дают возможность осмыслить ценность и значение национального театрального искусства, а также драматургии как литературного жанра. Экспозицию можно будет посетить с 27 марта по 30 мая 2021 года, выставочное пространство на первом этаже, центральный корпус (ул. 31 Августа 1989 г., 78 «А»).

фото: символ

img21002324

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.