ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня 27 марта 1918 года

14:45 | 27.03.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. По инициативе независимого депутата Октавиана Цику сегодня в Европейском зале парламента состоялось торжественное заседание, посвященное Дню 27 марта 1918 года, под названием «103 года Союзу Бессарабии с Румынией», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Президент Академии наук Молдовы Ион Тигиняну и его румынский коллега Иоан Аурел Поп приветствовали присутствующих.

На церемонии присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Молдова Даниэл Ионицэ. Дипломат выступил перед участниками с речью.

С приветственным словом выступили депутаты Мария Чобану, Юрие Реницэ, Вирджилиу Пысларюк, Петру Фрунзе, Моника Бабук и Ион Леукэ.

В мероприятии также приняли участие ученые, депутаты первого парламента Республики Молдова, мэры некоторых населенных пунктов и политики Румынии, которые также выступили с посланиями в честь памятной даты.

В конце церемонии Октавиан Цику зачитал Декларацию торжественного заседания в честь даты 27 марта 1918 года.

фото: Парламент

img21002330

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.