ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном музее открылась выставка, посвященная писателям унири

18:22 | 27.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. В Национальном литературном музее им. Михая Когэлничану вчера открылась онлайн-выставка «Писатели из хроники объединения: Василе Александри и Михаил Когэлничану», сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства доктор филологических наук, директор учреждения писательница Мария Шляхтицки отметила, что мероприятие является первым онлайн-открытием выставки в большом зале музея "Gheorghe Cincilei".

«Фактически, это событие имеет двойное значение: оно посвящено двум писателям - Василе Александри и Михаю Когэлничану, которые внесли существенный вклад в создание Союза княжеств в 1859 году, и возобновляет выставки в этом пространстве, которое было отремонтировано в течение трех месяцев. Хотя хронологически она восходит к XIX веку, наша выставка посвящена 103-летию объединения Бессарабии с Румынией. В «Хронику объединения» вошли известные имена писателей и политиков, поэтому сегодняшняя выставка - первая из серии, в которую со временем войдут и другие личности. Одна из выставок будет посвящена, например, Константину Стере. Выставка работает онлайн, но с 27 марта по 1 июля будет открыта для публики. Просто пока мы не сможем принять слишком много групп и будем требовать строгого соблюдения эпидемиологических условий пандемической ситуации», - сказала Мария Шляхтицки.

Выставка будет открыта до 1 июля 2021 года.

фото: Надежда Рошковану

img21002331

img21002331

img21002331

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.