ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

50 400 доз вакцины против COVID, подаренной Румынией, доставлены в Молдову

20:47 | 27.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Вторая партия вакцины против COVID-19, обещанная Румынией, прибыла в Молдову сегодня вечером. На таможне гуманитарную помощь встретили посол Румынии в Кишинэу Даниэл Ионицэ и советник президента Алла Немеренко, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам румынского дипломата, сегодняшнее пожертвование - это жест, призванный отметить единство с Бессарабией.

«Этот дар является частью обещания, данного президентом Румынии Клаусом Йоханнисом президенту Майе Санду. Это наш простой способ сказать гражданам Республики Молдова, что мы с вами. Эти дозы будут доставлены в Кишинэу, где они будут распределены по всем районам», - уточнил Ионицэ.

Советник президента Алла Немеренко заявила, что новая партия вакцин позволит властям перейти ко второму этапу вакцинации.

«Мы столкнулись с кризисом вакцины, и эта партия позволит нам перейти ко второму этапу вакцинации», - заявила Немеренко.

50 400 доз вакцины, произведенной AstraZeneca, были отправлены во второй половине дня из Национального института военно-медицинских исследований и разработок «Cantacuzino» в Бухаресте в Республику Молдова. Дозы являются частью резерва Министерства здравоохранения Румынии, и миссия была проведена с использованием транспортных средств, предоставленных IGSU Romania.

27 февраля Румыния доставила в Кишинэу 21 600 доз вакцины против COVID производства AstraZeneca. Вакцина распространена во всех больницах страны, и 10% доз отправлены в лечебные учреждения на левом берегу Днестра.

img21002335

img21002335

img21002335

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.