ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичная примэрия открыла "зеленую линию" по оказанию медпомощи в случае COVID-19

17:03 | 29.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. "Зеленая линия" для оказания медицинской помощи в случае COVID-19 начала работу с сегодняшнего дня в Кишинэу. Люди, оказавшиеся в сложной ситуации из-за эпидемии коронавируса, могут обратиться за помощью по номеру телефона: 0800 00080, передает МОЛДПРЕС.

"Зеленая линия" Главного управления социальной помощи и здравоохранения начала работу для повышения эффективности коммуникации в случае пандемического кризиса и оказания информационной поддержки кишиневцам по вопросам в случаях с подозрением или подтверждением COVID-19.

Примар Ион Чебан на сегодняшнем онлайн-заседании муниципальных служб уточнил, что для горожан важно иметь возможность общаться со специалистами, чтобы получать ответы на вопросы в ситуации, когда семейные врачи заняты и физически не могут ответить на звонок.

«Важно, чтобы семейные врачи информировали пациентов с легкими формами коронавируса, которые лечатся дома, как получить ежедневный доступ к муниципальной системе мониторинга (Регистр COVID-19 - платформа JIRA), чтобы через это приложение сообщить о симптомах. Информация систематизируется, а в случае изменения состояния здоровья семейный врач позвонит пациенту», - сказал Чебан.

В настоящее время в городских больницах находятся 1 324 пациента с COVID-19, из которых 60 заболевших - в очень тяжелом состоянии, 652 - в тяжелом, 590 - в среднем и 22 - в легком состоянии.

фото: chisinau.md

img21002365

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.