ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Документальный фильм «Советский сад» отобран на Международный кинофестиваль в Португалии

18:22 | 29.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Документальный фильм "Grădina Sovietică" («Советский сад»), снятый в Республике Молдова режиссером Драгошем Турей, участвует в Международном кинофестивале "BEAST" в Порту, Португалия, в программе "Doc Highlights", передает МОЛДПРРЕС.

Режиссер Драгош Туря сказал корр. агентства, что в ближайшее время намерен показать эту ленту на малых экранах в Республике Молдова. «Я думаю, что для всех было бы хорошо узнать правду о секретных экспериментах, которые проводились здесь, в Молдове. Это история, похожая на историю Чернобыля. Поэтому мы сравниваем судьбу той Молдовы с сельскохозяйственным Чернобылем», - подчеркнул он.

Международная премьера «Советского сада» состоялась в 2019 году на Международном кинофестивале в Сараево. Лента участвовала в международных кинофестивалях примерно в 20 странах мира. В 2020 году на торжественном вечере молдавских кинематографистов фильм получил награду как лучший полнометражный фильм, за лучший сценарий и особое упоминание за оригинальную музыку. На кинофестивале в Германии "Uranium Film Festival" лента была отмечена почетным знаком.

img21002371

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.