ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Документы об искусстве традиционной вышивки рубашек поданы в ЮНЕСКО

20:10 | 29.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/.  Документы, касающиеся регистрации транснационального ремесла «Искусство вышивки рубашки - элемент культурной самобытности в Румынии и Республики Молдова» переданы в ЮНЕСКО для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на AGERPRES.

Документы будут рассматриваться на 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия в ноябре - декабре 2022 года.

Документы подготовлены при участии национальных групп экспертов из Румынии и Республики Молдова, которые провели исследования, документирование, инвентаризацию элементов вышитых рубашек, в том числе в сельской и городской местности, выпустили фильм в соответствии со стандартами ЮНЕСКО, а также рекламную брошюру.

Специалисты также предлагают меры и стратегии по сохранению, защите и сохранению элементов вышивки и самого ремесла в целом.

фото: символ

img21002376

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.