ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Люди с симптомами коронавируса смогут сделать бесплатный экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2

17:33 | 30.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Люди с симптомами COVID-19 или те, которые были в контакте с заболевшим, могут бесплатно сделать экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2, обратившись к семейному врачу, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, 200 000 диагностических экспресс-тестов на SARSCoV-2 Ag уже распределены среди государственных медицинских учреждений по всей стране, чтобы повысить возможности диагностики и обнаружения вируса среди населения. Тесты закуплены в рамках проекта Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова».

Экспресс-тестирование следует проводить в первые несколько дней после появления симптомов. По истечении этого срока результат экспресс-теста следует игнорировать, так как он может показать неверные результаты. Если у человека есть симптомы COVID-19 и экспресс-тест отрицательный, необходимо провести ПЦР-тест для подтверждения диагноза.

В ближайшее время в Республику Молдова будут доставлены еще 100 тысяч экспресс-тестов.

фото: Минздрав

img21002402

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.