ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Аурелиу Чокой принял участие в Генеральной ассамблее резидентов IT Park в Молдове

13:22 | 31.03.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой принял сегодня участие в открытии Генеральной ассамблеи резидентов Moldova IT Park. В своем выступлении глава правительства высоко оценил успех предпринимательской платформы за три года деятельности, а также ее влияние на стимулирование и развитие национальной экономики, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

«ИТ-сектор постоянно находится в бурной динамике и участии формирования будущего. Горжусь тем, что в Молдове нам удалось реализовать проект такого масштаба, в котором удалось создать беспрецедентные условия, благодаря которым наша страна стала центром ИТ-технологий, отвечающим требованиям бизнес-сообщества. И, что наиболее важно, мы ставим превыше всего общественный интерес к цифровым инновациям и созданию условий для того, чтобы талантливая молодежь имела хорошо оплачиваемую работу здесь, в Молдове, дома», - подчеркнул Аурелиу Чокой.

Премьер-министр выразил уверенность, что Moldova IT Park останется одной из важнейших платформ для развития бизнеса в нашей стране, способной привлекать инвестиции, создавать рабочие места и увеличивать экспортный потенциал Молдовы, ИТ-продуктов и услуг на международных рынках.

«Мы умеем привлекать инвестиции в этот сектор. Это подтверждают 700 компаний-резидентов Moldova IT Park, а также 12 000 нанятых ИТ-инженеров, получающих среднемесячную заработную плату в размере 28 тысяч леев. Надеемся, что с помощью совместных программ мы сможем привлечь другие важные компоненты для процветания ИТ-индустрии, такие как образование и исследования, поддержка технологических стартапов, разработка собственных ИТ-продуктов и их успешное продвижение по всему миру», - уверен глава правительства.

Аурелиу Чокой призвал резидентов Moldova IT Park не только не ограничиваться достигнутыми успехами, но и приложить максимум усилий, чтобы технологические инновации проникали во все отрасли национальной экономики, а уровень жизни граждан улучшался.

Moldova IT Park был основан 1 января 2018 года и является уникальной моделью национального успеха. В настоящее время на платформе работает 700 компаний, из которых 150 - с иностранным капиталом.

фото: Правительство

img21002439

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.