ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Музей этнографии призывает граждан дарить мэрцишоры в музейную коллекцию

19:32 | 31.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Национальный музей этнографии и истории природы призывает граждан дарить мэрцишоры для пополнения коллекции музея, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила научный сотрудник-координатор музея Варвара Бузилэ, по традиции в наших селах люди привязывают мэрцишоры к ветвям молодых плодовых деревьев, поскольку верят, что это будет способствовать хорошему плодоношению деревьев и достатку человека. Есть и другие традиции, связанные с мэрцишором.

«Национальный музей этнографии и истории природы призывает граждан сохранять эту прекрасную традицию, выбрать красивое дерево и украсить его мэрцишором, который вы носили, загадав желание. Приносите мэрцишоры в наш музей, чтобы пополнить музейную коллекцию. Также мы приглашаем вас посетить выставку мэрцишоров, которая будет работать до 18 апреля», - призвала Варвара Бузилэ.

Мэрцишор — традиционный праздник встречи весны в Республике Молдова и Румынии, который празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, как и праздник, называется мэрцишором. В 2017 году мэрцишор был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Национальный музей этнографии и истории природы играет важную роль в сохранении и продвижении искусства изготовления мэрцишоров благодаря проведению учебных мероприятий, творческих мастерских и выставок.

img21002445

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.