ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылся центр вакцинации против COVID-19

11:40 | 01.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. Сегодня в столице открылся первый центр вакцинации против COVID-19, созданный вне медицинских учреждений. Он расположен на территории Академии экономических наук и оборудован при поддержке местных и центральных властей, сообщает МОЛДПРЕС.

На церемонии открытия центра, способного проводить вакцинацию более 200 человек в день, присутствовали примар столицы Ион Чебан, представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и ВОЗ.

«Мы решили, что нужно создать центр на муниципальном уровне вне медицинских учреждений, где уже открыты центры вакцинации. Это облегчит доступ людей, в том числе с ограниченными возможностями, к процессу вакцинации. Аналогичные центры будут открыты при необходимости дополнительно», - заявил Чебан.

Он уточнил, что локация была предоставлена ​​Академией экономических наук бесплатно и при поддержке властей была оборудована всем необходимым, была должным образом обустроена и прилегающая территория.

Представители Минздрава отметили, что центр отвечает всем требованиям и будет принимать людей на вакцинацию по правилам, установленным в плане иммунизации.

Центр расположен на двух этажах и оборудован шестью комнатами для вакцинации, доступными для людей с ограниченными возможностями. Здесь также есть зал ожидания, где вакцинированные люди должны оставаться не менее 15 минут, и отделение интенсивной терапии, доступное на случай побочных эффектов.

Вчера Минздрав объявил, что наша страна перешла на второй этап вакцинации. Таким образом, взрослые старше 60 лет и люди с сопутствующими заболеваниями, для которых инфекция COVID-19 имеет повышенный риск развития тяжелых форм и смерти, в возрасте 18-60 лет должны быть иммунизированы. В то же время продолжается вакцинация медицинских работников в медицинских учреждениях, включая сотрудников и жителей домов престарелых и центров временного или долгосрочного размещения.

К концу марта в Молдове против COVID были вакцинированы 38 643 человека.

img21002459

img21002459

img21002459

img21002459

img21002459

img21002459

img21002459

img21002459

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.