ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В период ЧП физически будет присутствовать на работе до 30% персонала

21:06 | 01.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. Государственные предприятия, публичные учреждения или другие организации будут управлять деятельностью во время чрезвычайного положения (1 апреля - 30 мая), привлекая физически до 30% персонала. Об этом говорится в сегодняшнем распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС.

«Если специфика экономической единицы не позволяет обеспечить удаленную работу, деятельность будет организована по группам, по особому графику, чтобы процесс не представлял общественной опасности, обеспечивая санитарно-эпидемиологический режим, ранее принятый Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья», - заявил врио премьер-министра Аурелиу Чокой, который также является председателем Комиссии по ЧС.

И. о. премьер-министра также коснулся особого режима работы подразделений Агентства государственных услуг, который будет обеспечиваться с учетом строгой необходимости. В этой связи он сообщил, что запрещаются все традиционные торжества при регистрации брака или рождении ребенка.

Кроме того, Аурелиу Чокой объявил о моратории на плановые госпроверки, в том числе предпринимательской деятельности. «Из этого положения исключаются проверки Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и Национального агентства по регулированию в энергетике, потому что продовольственная безопасность и технический контроль, проверяемые этими учреждениями, являются особенно важными секторами, и их нельзя откладывать даже во время ЧП», - подчеркнул и. о. главы правительства.

Распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова являются обязательными для исполнения руководителями органов центрального и местного публичного управления, хозяйствующих субъектов, публичных учреждений, а также гражданами и другими лицами, находящимися на территории Республики Молдова. Все распоряжения, изданные Комиссией по чрезвычайным ситуациям, вступают в силу с момента издания.

img21002484

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.