ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове против COVID вакцинированы 42 154 человека

12:07 | 02.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 2 апреля /МОЛДПРЕС/. На сегодняшний день в Молдове введено 42 154 дозы вакцины и зарегистрировано 870 побочных реакций, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно данным, представленным Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, подавляющее большинство вводимых вакцин - это вакцины AstraZeneca.

Вчера в столице открылся первый городской центр вакцинации. Он расположен в здании Академии экономических знаний на улице Петру Рареш.

Муниципальный центр вакцинации будет работать с 8:00 до 18:00 (в праздничные дни с 8:00 до 15:00) и сможет проводить вакцинацию более 1 000 человек в день. Иммунизация будет проводиться через электронную систему управления потоками людей на основе электронной очереди. Привитые лица будут зарегистрированы в электронном реестре прививок.

В настоящее время в центре можно будет вакцинировать учителей, людей старше 60 лет и лиц с сопутствующими заболеваниями. Впоследствии процесс вакцинации будет проводиться в соответствии с Национальным планом иммунизации против COVID-19.

Каждому вакцинированному человеку будет выдан сертификат о вакцинации, который будет включать следующую информацию: имя и фамилия вакцинированного человека, возраст, адрес, личный цифровой код (IDNP), данные вакцины (доза 1 или более поздняя доза 2, название вакцины, серия партии, срок годности), название Центра вакцинации и подпись врача-координатора.

Также вчера Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью решила, что государственные и частные медицинские учреждения будут обязаны направлять медицинских работников для лечения пациентов с COVID-19 во время чрезвычайного положения.

img21002492

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.