ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти закупили еще 100 тысяч экспресс-тестов для выявления SARSCoV-2

19:01 | 02.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 2 апреля /МОЛДПРЕС/. Еще 100 000 диагностических экспресс-тестов для выявления SARSCoV-2 Ag были переданы в лабораторию Национального агентства общественного здоровья и должны быть распределены в системе для оказания первичной и госпитальной помощи. Тесты были закуплены в рамках проекта Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Минздраве, люди с симптомами COVID-19 или те, кто был в контакте с заболевшим человеком, могут бесплатно сделать экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2, обратившись к своему семейному врачу.

Экспресс-тестирование следует проводить в первые несколько дней после появления симптомов. По истечении этого срока результат экспресс-теста следует игнорировать, так как он может показать неверные результаты. Если у человека есть симптомы COVID-19 и экспресс-тест отрицательный, необходимо провести ПЦР-тест для подтверждения диагноза.

Эти тесты также будут использоваться в отделениях скорой помощи и на уровне первичной медико-санитарной помощи.

фото: Минздрав

img21002522

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.