ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Режиссеру и педагогу Юстину Скарлату исполнилось 80 лет

17:13 | 06.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Режиссеру и педагогу, координатору любительских театров страны Юстину Скарлату сегодня исполнилось 80 лет, передает МОЛДПРЕС.

Он родился 6 апреля 1941 года в селе Четирень Унгенского района. После окончания средней школы в родном селе назначен директором местного Дома культуры. Учился в Педагогическом училище в Калараше и Институте искусств им. Гавриила Музическу в Кишинэу.

В 1968 году принят на работу режиссером, заведующим театральным отделением Республиканского дома народного творчества Министерства культуры Республики Молдова. Одновременно занимает должность директора Театра "Contemporanul". В 1975 году назначен старшим инспектором Департамента искусств Министерства культуры. В 1977 году переведен в Институт искусств им. Музическу на должность декана театрального факультета. Также в этом вузе работал проректором, заведующим кафедрой заочного обучения и повышения квалификации. В 1999-2010 годах координировал деятельность любительских театров страны в рамках Национального центра народного творчества. Профессор кафедры режиссуры, театра, шоу и массовых мероприятий вуза.

В 2001 году Юстину Скарлату было присвоено почетное звание "Мaestru în artă". Заслуженный деятель, лауреат Всесоюзного фестиваля художественной самодеятельности, деятель народного образования.

img21002599

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.