ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года через MPay Service было переведено шесть миллиардов леев

12:52 | 07.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. С начала этого года через государственный электронный платежный сервис MPay гражданам было переведено более шести миллиардов леев. Это новый рекорд для платформы MPay, которая на этот раз касается распределения социальных выплат, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Агентство электронного правительства (AGE).

По данным ведомства, с января этого года пенсии, надбавки, компенсации и другие виды социальной помощи осуществляются автоматически благодаря Агентству электронного правительства, которое разработало современные цифровые решения и предложило новый способ оплаты.

«Новая автоматизированная система распределения платежей обеспечивает необходимую последовательную поддержку Национальной кассы социального страхования, чтобы своевременно производить платежи прозрачным и эффективным образом», - говорится в сообщении Агентства.

«С момента запуска этого проекта платформа MPay обрабатывала платежи для около одного миллиона пятисот бенефициаров в месяц, что в среднем составляет около двух миллиардов леев в месяц. Из общей суммы зарегистрированной транзакции 48,44% были оплачены онлайн, а 51,56% - распределены по банковским картам», - пояснил цитируемый источник.

Агентство электронного правительства отмечает, что результаты, зафиксированные за этот период после применения системы электронных платежей MPay, продемонстрировали хорошую оптимизацию процесса распределения социальных выплат, экономию в республиканском бюджете, капитализацию финансовых ресурсов, полученных в интересах бенефициаров.

фото: Агентство электронного правительства

img21002618

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.