ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Историк Андрей Прохин выпустил детскую книгу

11:58 | 08.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. В Национальной детской библиотеке «Ион Крянгэ» вчера в ходе онлайн-мероприятия Литературно-художественного салона «La Creangă» была представлена ​​книга историка Андрея Прохина «Слезы бога Ра», иллюстрированная Алексом Димитровым, сообщает МОЛДПРЕС. 

В сборник включены несколько курьезов из всемирной истории и истории румын, описанных в привлекательной и доступной для детей форме. Автор, историк Андрей Прохин, заявил, что написал эту книгу, чтобы стимулировать интерес учащихся к истории, знакомя их с различными событиями, личностями и мифами, начиная с доисторических времен и до середины двадцатого века.

«В книгу вошло множество эпизодов и исторических фактов, которых нет в учебниках. Речь идет о том, как дети играли в разные исторические периоды у разных народов, о жизни учеников, о детстве таких личностей, как Мирча Элиаде, Константин Брынкуш, Махатма Ганди и других.

«Книга основана на исторических курьезах, которые я публиковал в течение 15 лет в журнале «Alunelul», - уточнил автор.

В беседе с корреспондентом агентства, писатель Ион Антон рассказал, что автор задумал великолепную книгу «забавной истории», содержащей привлекательные уроки из человеческой жизни, начиная с каменного века и заканчивая современным.

«Из шуток Андрея Прохина я понял, что эта книга написана специально для школьников, не любящих... историю, чтобы вызвать у них интерес к этому школьному предмету. Я уверен, что благодаря способу изложения в этой книге универсальной истории и истории румын любой учащийся обязательно полюбит историю, которая, по словам латинян, является «учителем жизни». У всех выступавших были только слова похвалы, и я обнаружил, что два часа, отведенные для художественно-литературного салона «La Creangă», прошли незамеченными», - подчеркнул Ион Антон.

Андрей Прохин - доктор исторических наук, научный сотрудник, выпускник историко-философского факультета Государственного университета Молдовы. Работал профессором истории в Высшей теоретической школе им. Николае Йорга, затем преподавал в Государственном университете Молдовы и в Академии музыки, театра и изящных искусств. В настоящее время Прохин является ученым секретарем Национального музея этнографии и естествознания. Он опубликовал исследования по истории и этнографии в специализированных журналах Республики Молдова, Румынии и Болгарии.

img21002634

img21002634

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.