ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Правительстве прошло мероприятие, посвященное Международному дню ромов

13:41 | 08.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. В Международный день ромов, отмечаемый 8 апреля, правительство организовало онлайн-круглый стол, посвященный этому случаю и по случаю 50-летия первого Конгресса ромов в Лондоне в 1971 году, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, министр образования, культуры и исследований Лилия Поголша, глава Делегации ЕС в Республике Молдова Петер Михалко, представители Агентства межэтнических отношений, ассоциаций в данной сфере, партнеры по развитию и представители ромской общины Молдовы. Встреча была организована для того, чтобы привлечь внимание лиц, принимающих решения, к потребностям общины ромов, чтобы обеспечить их полную интеграцию в общество.

В своем поздравительном послании Аурелиу Чокой подчеркнул, что «только объединив усилия и проявляя взаимное уважение к правам человека, все граждане этой страны, независимо от этнической принадлежности, смогут построить у себя дома общество, о котором мы мечтаем, и увидеть процветающую Молдову".

Чтобы улучшить экономическое положение ромов и обеспечить их активное участие в социальной и политической жизни страны, правительство в период 2016-2020 годов реализовало План действий по поддержке ромов в Республике Молдова. Так, удалось обеспечить бесплатную транспортировку учащихся ромов из сельской местности в учебные заведения и обратно на расстояние, превышающее 2 км, была предоставлена ​​материальная помощь ромам из социально уязвимых семей для ремонта домов в соответствии с действующим законодательством, и значительно упрощен процесс установления личности и получения документов, удостоверяющих личность, для ромов.

При этом министр образования уточнила, что в 2020 году количество детей ромов, посещающих детские сады и школы, увеличилось. В настоящее время Минздрав находится в процессе разработки новой Программы поддержки населения ромов на 2021-2025 годы и Плана действий, который будет направлен на решение многочисленных проблем и препятствий, с которыми они сталкиваются. Таким образом, будет обеспечена интеграция аспектов включения ромов в документы отраслевой политики в следующих областях: образование, экономическое развитие и занятость, общественное здравоохранение, региональное развитие и инфраструктура и т. д.

Премьер-министр отметил, что для решения проблем необходим межотраслевой подход с привлечением всех ответственных органов.

«Уверяю вас, что проект плана, безусловно, будет четким и с конкретными мерами. Я надеюсь, что представители этноса ромов станут максимально инклюзивными во всем обществе и уровень жизни будет соразмерным, что у нас больше не будет детей, не посещающих школу», - подчеркнул Аурелиу Чокой.

Посол ЕС Петер Михалко, в свою очередь, сказал, что органы государственной власти уделяют особое внимание проблемам, с которыми сталкивается община ромов, поскольку это важная часть населения, подтвердив, что ЕС будет продолжать поддерживать эффективный подход к социальной интеграции ромов.

30 представителей этнической группы ромов будут награждены правительственной грамотой в знак признательности за их вклад в укрепление гражданского общества ромов в Молдове, активное участие в социальной и политической жизни страны, а также по случаю Международного дня ромов.

8 апреля 1971 года первый Международный конгресс ромов одобрил ряд важных решений, направленных на укрепление положения ромов в различных частях мира. Было принято решение исключить этноним «цыган» из международного употребления, заменив его на «ромы». Был утвержден флаг ромов и выбран международный гимн ромов. Согласно переписи населения, в Республике Молдова официально зарегистрировано 9 323 человека, которые идентифицировали себя как ромы, но согласно отчетам и исследованиям, проведенным международными организациями, их число достигает 250 000 человек.

фото: Правительство

img21002648

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.