ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВОЗ передала Республике Молдова две обеззараживающие установки

19:10 | 08.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Две обеззараживающие установки и партия ИТ-оборудования переданы сегодня в дар Национальному агентству общественного здоровья (ANSP) Швейцарским бюро по сотрудничеству в Республике Молдова и Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает МОЛДПРЕС.

В торжественном мероприятии приняли участие госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Денис Чернеля, директор Швейцарского бюро по сотрудничеству Каролин Тиссо и представитель ВОЗ в Республике Молдова Игорь Поканевич.

«Эта помощь позволит специалистам ANSP быстро провести эпидемиологические исследования на местах. В то же время мобильные обеззараживающие души повысят безопасность наших коллег, работающих во время эпидемий», - сказал Чернеля.

В свою очередь, представитель ВОЗ в Молдове Игорь Поканевич сообщил, что переданное сегодня Молдове оборудование используется во всем мире, где происходят очаги и вспышки инфекционных заболеваний и стихийных бедствий различного характера. «Это современное оборудование, оно легко управляется и работает в автоматическом режиме. Мы надеемся, что тем самым мы внесем свой вклад в укрепление национального потенциала по реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, включая COVID-19», - подчеркнул он.

Установки оснащены всем необходимым оборудованием (генератор, резервуар, дозатор дезактивации, насосы) для обеспечения работоспособности в полевых условиях.

Партия помощи также включает 20 ИТ-устройств для региональных центров общественного здоровья и пять ИТ-устройств для групп быстрого реагирования с целью улучшения процесса сбора данных, уровня готовности, эпидемиологического исследования вспышек инфекционных заболеваний, в том числе вызванных респираторными патогенами.

Оборудование закуплено при финансовой поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству в Республике Молдова через ВОЗ в контексте укрепления системы общественного здравоохранения и повышения способности реагировать на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, включая COVID-19. Стоимость пожертвования оценивается в 56 800 долларов.

img21002665

img21002665

img21002665

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.