ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Актеру и профессору университета Григоре Русу исполнилось бы 85 лет

11:35 | 09.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 9 апреля /МОЛДПРЕС/. Актеру, режиссеру и профессору университета Григоре Русу, научному исследователю и историку театра, одному из основателей столичного театра «Лучафэрул», маэстру искусств исполнилось бы сегодня 85 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Григоре Русу родился 9 апреля 1936 года в деревне Мындык района Дрокия. В 1960 году окончил Высшее театральное училище имени Б. Щукина в Москве. Участвовал в основании театра «Лучафэрул», теле театра «Диалог», в создании факультета драматического искусства в Институте искусств.

Григоре Русу проработал на сцене театра «Лучафэрул» 26 лет. Он также занимался другими смежными с театром профессиями, такими как актер-педагог, работающий с 1967 года и заведующий несколькими отделениями в Академии музыки, театра и изящных искусств, таких как факультеты режиссуры и общественных мероприятий, преподавал предметы: искусство сценической речи, искусство актера и сценической речи.

Написал пособие «Искусство речи» и другие научно-методические работы и анализ театрального и актерского феномена, а также несколько монографий о звездах театра - Евгении Уреке, Валериу Купча, Констанце Тырцэу, «Din coturnii timpului» о Вениамине Апостоле и «Teatrul – dragostea mea» о Петру Баракчи, утверждая, что «я представил их такими, какими я их видел, как они играли репертуар, роли, что они привнесли нового в театральное искусство".

Ему присвоено почетное звание «Maestru în Artă».

Григоре Русу скончался 26 апреля 2020 года и был похоронен на Центральном православном кладбище на улице Армянская в Кишинэу.

img21002672

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.