ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В центрах информирования о COVID-19 будет проводиться экспресс-тестирование населения

20:03 | 09.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 9 апреля /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты организует откомандирование по одному медицинскому работнику в 15 центров информирования о COVID-19 в стране, которые будут заниматься экспресс-тестированием населения. Об этом сегодня вечером заявил временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой после заседания Единого центра управления чрезвычайными ситуациями, передает МОЛДПРЕС.

«Эти 15 информационных центров о COVID-19 оказались очень полезными. В дополнение к деятельности в них сотрудников Министерства внутренних дел, Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям будет целесообразно участие медицинского специалиста, что позволит расширить число граждан, которые могут пройти экспресс-тестирование для выявления нового коронавируса», - заявил и. о. премьера.

По его словам, сейчас есть необходимые запасы экспресс-тестов, но в случае их нехватки правительство закупит новую партию тестов.

Также глава кабинета министров призвал население в выходные дни проявить ответственность и дисциплину. В этой связи Аурелиу Чокой подчеркнул, что в выходные дни органы с правом контроля усилят мониторинг за соблюдением санитарного режима и положений Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

За последние 24 часа в Молдове было обработано 5 799 тестов, подтверждено 910 случаев заражения новым коронавирусом. Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 240 056 случаев COVID-19 и 5 339 летальных исходов.

фото: правительство

img21002713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.