ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минфин выпустит семилетние гособлигации

16:21 | 13.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Министерство финансов объявило, что первый аукцион по продаже семилетних государственных облигаций назначен на 21 апреля. Элементы выпуска соответствующих государственных облигаций, такие как ориентировочный объем выпуска, годовая процентная ставка, условия выплаты процентов (купоны), дата погашения и т. д. будут размещены за пять дней до дня аукциона на сайте ведомства, передает МОЛДПРЕС.

Выпуск семилетних государственных облигаций станет важным шагом на пути к дополнению кривой доходности, наряду с двух-, трех- и пятилетними государственными облигациями, в настоящее время выпускаемыми Министерством финансов. «Они будут ориентиром для определения цены на долгосрочные инструменты (кредиты, муниципальные облигации и т. д.), а также для разработки новых. Это будет способствовать развитию рынка страхования жизни и позволит отечественным банкам принимать более долгосрочные депозиты», - говорится в пресс-релизе министерства.

Физические и юридические лица - резиденты и нерезиденты могут участвовать в торгах по размещению государственных ценных бумаг (ГЦБ) только при посредничестве первичных банков-дилеров.

Увеличение срока погашения портфеля ГЦБ, выпущенных на внутреннем рынке, - одно из среднесрочных мероприятий, запланированных Минфином для достижения долгосрочной стратегической цели. Оно предусматривает развитие внутреннего рынка государственных ценных бумаг, ежегодно предусмотренное в Программе управления государственным долгом.

фото: символ

img21002757

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.