ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Десять тысяч ноутбуков будут розданы школам по всей стране в рамках проекта Всемирного банка

12:32 | 14.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Министерство образования, культуры и исследований сегодня организовало раздачу первой партии ноутбуков из десяти тысяч, приобретенных в рамках Проекта реформы образования в Молдове (PRIM) при поддержке Всемирного банка, сообщает МОЛДПРЕС.

«Это очень важное событие для образовательной системы страны, практическая поддержка школьников Молдовы необходимыми гаджетами в режиме онлайн-обучения, навязанном пандемическим кризисом. Я искренне благодарю Всемирный банк за работу бок о бок с властями Республики Молдова и поддержку национального образования. Я буду настаивать на том, чтобы уделять приоритетное внимание системе образования, потому что только так мы можем гарантировать процветание этой страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и для этого нам нужны инвестиции в интеллект для молодого поколения, которое собирается в будущем управлять государством. Я надеюсь, что те, кто придут после нас, будут лучше подготовлены, умнее и компетентнее», - заявил на мероприятии исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

В свою очередь, министр образования, культуры и исследований Лилия Поголша заявила, что в условиях, созданных из-за пандемии, эта помощь является реальной поддержкой для учащихся и педагогов страны.

«Для системы образования в условиях пандемии было непросто. Возникла необходимость в переосмыслении учебных программ, адаптированных к режиму дистанционного обучения. Эта методика расчета обеспечит доступ всех детей к онлайн-школе», - уточнила Лилия Поголша.

В рамках проекта, финансируемого Всемирным банком, на компьютеры было выделено 3,5 миллиона долларов. Первая часть ноутбуков будет роздана по районам страны сегодня, остальные - на следующей неделе.

В марте Министерство образования, культуры и исследований объявило, что более четырех тысяч учащихся в стране не могут участвовать в дистанционном обучении, потому что у них нет необходимого оборудования и подключения к Интернету.

Проект реформы образования в Молдове - это инвестиционный заем, финансируемый Всемирным банком. Проект реализуется с апреля 2013 года по июнь 2020 года. В рамках PRIM были запланированы следующие мероприятия: восстановление инфраструктуры школ и их оснащение в соответствии со стандартами обеспечения качества, разработанными Министерством образования, культуры и исследований; внедрение современной системы обучения руководителей школ и учителей; модернизация Информационной системы управления в образовании, которая будет способствовать разработке политики, основанной на актуальной и достоверной информации в области образования; укрепление системы тестирования и оценки, включая последовательное и постоянное участие Республики Молдова в Международной программе оценки учащихся. В связи с пандемией часть мероприятий Программы перенесена на 2021 год.

img21002776

img21002776

img21002776

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.