ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства участвовала в инвестиционном призыве для пополнения финансирования COVAX

19:43 | 15.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня приняла участие в важном глобальном онлайн-мероприятии по приглашению Альянса за вакцинацию (GAVI). Речь идет об инвестиционном призыве для пополнения финансирования платформы COVAX - инициативы, которая предлагает значительные пожертвования вакцин 92 государствам с низкими доходами в условиях пандемии Covid-19, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

«Я попросила поддержки сообщества, чтобы расширить предложение платформы более 20% от национальных потребностей стран-получателей. Я также попросила поддержку в переговорах о закупке вакцины напрямую у производителей с участием COVAX через механизм разделения затрат, который гарантировал бы нам выгодную цену», - сказала Майя Санду.

В мероприятии приняли участие главы государств и правительств, руководители фармацевтических компаний и международных организаций, руководители благотворительных организаций и мировые лидеры общественного мнения. Участники обязались выделить дополнительно более 2 млрд долларов на поддержку деятельности COVAX, которая спасает жизни по всему миру.

«Молдова стала первой страной в Европе, которая получила пожертвования вакцины на платформе COVAX, что позволило нам продвинуться вперед в вакцинации врачей и персонала первой линии и продолжить вакцинацию учителей, полицейских, людей из группы высокого риска и пожилых граждан» - отметила президент Майя Санду.

Платформа COVAX была запущена в прошлом году Альянсом вакцинации (GAVI), Коалицией за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям (CEPI) вместе со Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ. Она финансируется за счет взносов более 60 стран, фондов и частных доноров со всего мира. 

фото: presedintie.md

img21002837

img21002837

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.