ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Республики Молдова Майя Санду посетит с официальным визитом Совет Европы

10:14 | 16.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду посетит с официальным визитом Совет Европы (СЕ), Страсбург, 19 апреля, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе администрации президента.

По этому случаю Майя Санду встретится с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич, председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендриком Дамсом, председателем Европейского суда по правам человека Робертом Спано, комиссаром по правам человека Дуней Миятович, председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Леендерт Вербеек, председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио, и вице-губернатором Банка развития Совета Европы Карло Монтичелли. 

В диалоге с высокопоставленными официальными лицами президент Майя Санду рассмотрит вопросы, связанные с реформой правосудия, борьбой с коррупцией на высоком уровне, разработкой программы восстановления экономики, сотрудничеством с местными публичными властями и региональной безопасностью. Глава государства также подтвердит приверженность Республики Молдова выполнению обязательств, взятых на себя при вступлении в СЕ, по построению жизнеспособного верховенства закона.

Президент Республики Молдова сделает совместные заявления для прессы с председателем ПАСЕ Хендриком Дамсом.

Майя Санду вместе с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич примет участие в официальной церемонии открытия Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы, в котором определены приоритеты сотрудничества на следующие четыре года и основная цель которого - поддержка демократических реформ и внедрение стандартов Совета Европы в области демократии, верховенства закона и прав человека.

Одним из главных моментов визита станет выступление на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы по приглашению председателя Форума Хендрика Дамса. После выступления члены ПАСЕ будут иметь возможность обратиться к президенту Республики Молдова в форме вопрос-ответ.

фото символ

img21002845

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.