ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит завтра 178 тысяч доз вакцины от COVID-19

20:50 | 16.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит завтра две партии вакцины. Первая и самая важная - это 130 тысяч доз вакцины Astra Zeneca, предоставленной правительством Румынии через европейский механизм гражданской защиты. Также завтра в Кишиневском аэропорту приземлится самолет с 48 тысячами доз вакцины Astra Zeneca от платформы COVAX. До конца этого месяца мы также получим пожертвование, согласованное с китайским партнером, сообщил сегодня вечером временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, передает МОЛДПРЕС.

После заседания Единого центра управления чрезвычайными ситуациями и. о. премьер-министра сделал заявления, касающиеся процесса иммунизации в стране, закупки вакцин против COVID-19 через платформу COVAX, пожертвований вакцин и т. д.

«Я видел различные новости, которые полностью искажают решение Национального комитета по координированию иммунизации от COVID-19, поэтому я выступаю с некоторыми пояснениями по этому поводу. Так, ясно, что Минздрав находится в процессе закупки партии вакцины CoronaVac в сто тысяч штук у китайского производителя. Это однозначно, я официально это подтверждаю», - сказал Аурелиу Чокой.

В то же время он отметил, что на платформе COVAX страны-участницы получают 20% от необходимого объема для иммунизации на национальном уровне в виде пожертвований, а 30% предлагается по удобной цене, устанавливаемой производителем. «Поэтому было решено, что на платформе COVAX Республика Молдова закупит более двух миллионов доз вакцины, потому что на этой платформе мы не выбираем вакцину, которую хотим купить, а берем то, что доступно, мы будем платить стоимость предложенных партий в случае их принятия», - отметил и. о. премьера.

Глава кабинета министров также сообщил, что «начались обсуждения с производителем Moderna о возможности закупки 1,5 млн доз этой вакцины». «Подчеркиваю - это обсуждения. Также в категории обсуждений находится просьба к Фонду прямых инвестиций Российской Федерации, владеющего правом собственности на вакцину "Спутник V", сообщить нам, каковы будут их условия для возможной закупки 700 тысяч доз этой вакцины. Еще раз подчеркиваю: это значит, что идут дискуссии, а не переговоры. Ждем, какие условия нам предложат и Moderna, и российский фонд. Речь идет не о закупках, а только о прощупывании почвы», - сказал Аурелиу Чокой.

В настоящее время первую дозу вакцины против COVID-19 получили более 82 тысяч граждан нашей страны, а вторую - 9 476 человек. По словам премьера, «эту цифру можно рассматривать как показатель иммунизированных граждан, потому что иммунизация происходит только после повторной вакцинации».

Согласно Национальному плану иммунизации против COVD-19, Республика Молдова намерена иммунизировать против нового коронавируса около 70% населения.

img21002874

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.