ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врио премьер-министра уточнил, каковы текущие перспективы Республики Молдова по закупке вакцин

21:39 | 16.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. Число граждан Республики Молдова, получивших первую дозу вакцины, превысило 82 000 человек, а 9 476 человек получили вторую дозу вакцины, таким образом, были иммунизированы против нового типа коронавируса. Об этом заявил сегодня временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой после созыва нового заседания Единого центра управления чрезвычайными положением, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

И. о. премьер-министра дал несколько разъяснений относительно текущей ситуации с закупками вакцин против Covid-19. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты в настоящее время находится в процессе закупки партии из 100 000 доз вакцины CoronaVax производства КНР.

В то же время Республика Молдова через платформу Covax получает 20% от потребности в вакцинах для иммунизации на национальном уровне, а еще 30% от общего количества вакцин, необходимых в стране, предлагается по льготной цене, т.е. напрямую от производителя. «Принято решение, что на платформе Covax Республика Молдова закупит более 2 млн доз доступной вакцины, потому что мы не выбираем вакцину, которую хотим купить, а нам предлагают то, что доступно на платформе Covax. И мы должны заплатить стоимость имеющихся партий, если мы их одобрим», - пояснил Аурелиу Чокой, добавив, что начались дискуссии с производителем Moderna, чтобы изучить возможность закупки 1,5 млн доз вакцины.

Также ведутся дискуссии с Российским фондом прямых инвестиций, владельцем вакцины "Спутник V", с целью проинформировать власти Молдовы об условиях возможной закупки 700 000 доз этой вакцины. Аурелиу Чокой уточнил, что на данный момент эти переговоры по вопросу закупки еще не ведутся, а только анализируются, что более выгодно для нашей страны.

В то же время завтра в страну прибудут две новые партии вакцин в качестве гуманитарной помощи: партия из 132 000 доз вакцины AstraZeneca, щедро предоставленная правительством Румынии через Европейский механизм гражданской защиты, активизированный Республикой Молдова в феврале 2021 года; и вторая партия из 48 000 доз вакцины AstraZeneca, предлагаемая через платформу Covax.

К концу этого месяца 100 000 доз вакцины, уже закупленные у производителя CoronaVax, будут доставлены в Республику Молдова, как и пожертвование, ранее обещанное нашей стране Китайской Народной Республикой.

фото: Правительство

img21002875

img21002875

img21002875

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.