ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исполнилось 105 лет со дня рождения поэтессы Магды Исанос

13:24 | 17.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 17 апреля /МОЛДПРЕС/. Сегодня исполнилось 105 лет со дня рождения поэтессы Магды Исанос, передает МОЛДПРЕС.

Академик Михай Чимпой заявил корр. агентства, что Магда Исанос – одна из самых значимых фигур в румынской женской лирике. «Она относится к поколению Николае Костенко, сформировалась как поэтесса в бессарабской культурной среде. Она прожила лишь 28 лет и умерла от тяжелой болезни. В этой ее борьбе со смертью родились очень глубокие лирические стихи», - отметил Чимпой.

Магда Исанос родилась 17 апреля 1916 года в Яссах (Румыния). Детство и юность провела в Кишинэу, где ее родители Михаил Исанос и Елизабета Бэлан работали врачами в Костюженской больнице. Окончила епархиальный женский лицей и юридический факультет Ясского университета. В 1932 году дебютировала со стихами в школьном журнале «Licurici». Сотрудничала в Кишинэу с газетами «Viaţa Basarabiei», «Pagini basarabene», в Бельцах – с «Cuget moldovenesc» и в Яссах – с «Însemnări ieşene» и «Jurnalul literar». При жизни издает единственный сборник стихов «Poezii» (1943). Посмертные сборники – «Cîntarea munţilor» (1945) и «Ţara luminii» (1946). Ее стихи переведены на многие языки. Магда Исанос умерла 17 ноября 1944 г. в Бухаресте. 

img21002876

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.