ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начато строительство фотоэлектрической электростанции в Криулень

15:34 | 19.04.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Сегодня в районе Криулень состоялось открытие строительной площадки фотоэлектрической электростанции мощностью 2,8 МВт. Инициатива является частью серии проектов, поддерживаемых и финансируемых правительством Пекина в контексте Соглашения о техническом и экономическом сотрудничестве, подписанного между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой в ​​2011 году, сообщает МОЛДПРЕС.

«Проект фотоэлектрической электростанции мощностью 2,8 МВт является уникальным в Молдове по размеру и мощности, в его разработке участвовал как частный, так и в государственный сектор. Рад, что государственный сектор с помощью такого рода инициатив укрепляет свою роль образцового сектора, и другие отрасли экономики последуют его примеру. Проект будет способствовать достижению целей государственной политики в области энергетики и окружающей среды, а также повышению энергетической безопасности страны, увеличению доли возобновляемых источников энергии и, что не менее важно, сокращению выбросов парниковых газов", - подчеркнул госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры  Михаил Лупашку.

По словам чиновника, помимо значительного воздействия проекта на достижение стратегических целей, чрезвычайно важных для Молдовы, этот фотоэлектрический парк принесет прямые выгоды гражданам района Криулень, создав новые рабочие места, сократив бюджетные расходы населения и учреждений на энергоснабжение и, как следствие, направление денежных сбережений на другие неотложные нужды, стоящие на повестке дня исполнительного органа района.

Электростанция позволит производить достаточное количество энергии, чтобы полностью покрыть потребность в электроэнергии государственных учреждений района, таких как медицинские, образовательные учреждения и административные здания, что поможет сократить выбросы углекислого газа более чем на тысячу тонн CO2 ежегодно.

Стоимость проекта составляет около 3,7 миллиона евро, деньги предоставлены правительством Китая.

фото: Министерство экономики и инфраструктуры

img21002913

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.