ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские вина удостоились 78 медалей на двух мировых конкурсах

19:12 | 19.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Молдавские виноделы завоевали 70 медалей (34 золотых и 36 серебряных) и были отмечены на одном из важнейших международных винных конкурсов «Mundus Vini». На «Concours Mondial de Bruxelles» молдавские вина завоевали восемь медалей, две из которых - GRAND GOLD, пять золотых и одна серебряная, сообщает МОЛДПРЕС.

Участие в конкурсах было поддержано Национальным бюро винограда и вина (ONVV), которое постоянно продвигает качественные вина и осуществляет диверсификацию экспортных рынков.

В этом году конкурс «Mundus Vini» проходил с 23 по 28 февраля в немецком городе Нойштадт. Национальное бюро винограда и вина поддержало участие в конкурсе 75 образцов вин из 31 винодельни страны. Всего в конкурсе участвовало 7 300 вин из 39 стран мира.

Еще один конкурс, в котором участвовали виноделы из нашей страны, - "Concours Mondial de Bruxelles". Впервые в истории конкурса перед основным конкурсом была проведена оценочная сессия, предназначенная исключительно для розовых вин - Rose Selection Concours Mondial de Bruxelles. При поддержке ONVV в конкурсе приняли участие 24 розовых вина из 13 виноделен Республики Молдова. Два молдавских участника завоевали большие золотые медали.

«Rose Selection Concours Mondial de Bruxelles» проходило с 1 по 5 марта, и в конкурсе приняли участие в общей сложности одна тысяча розовых вин.

фото: concoursmondial.com

img21002920

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.