ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На Центральном рынке столицы прошли обыски и задержания

10:51 | 20.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Сегодня несколько чиновников и экономических агентов попали под пристальное внимание Национального антикоррупционного центра по подозрению в систематической коррупции при выдаче медицинских справок для продажи мяса на крупнейшем рынке столицы, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным антикоррупционного ведомства, несколько должностных лиц лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы муниципального управления безопасности пищевых продуктов, а также экономические агенты были задокументированы офицерами и антикоррупционной прокуратурой в 43 уголовных делах, возбужденных по фактам пассивной и активной коррупции. Их подозревают в выдаче торговцам, занимавшимся продажей мяса в залах Центрального рынка, сертификаты качества и санитарно-ветеринарные сертификаты за взятки. Пять человек были задержаны на 72 часа.

Согласно расследованию, сотрудники лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы и безопасности пищевых продуктов в Кишинэу якобы получили от экономических агентов, которые привозили мясо для продажи на Центральном рынке, денежные суммы в виде платы за выдачу сертификатов качества, не подвергая товары тщательному контролю.

В ходе утренних обысков были задержаны пять человек, в том числе трое ветеринаров из лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы и двое экономических агентов. Обыски прошли не только в их домах, в служебных офисах и машинах, но и в залах Центрального рынка.

Действующее законодательство предусматривает за эти действия до 10 лет лишения свободы, уголовный штраф и лишение права занимать государственные должности.

фото: CNA

img21002926

img21002926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.