ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Разрешен транзит молдавского мороженого через ЕС

14:41 | 20.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Еврокомиссия опубликовала сегодня постановление, которое разрешает транзит мороженого, произведенного в Республике Молдова, по территории Европейского союза, чтобы доставить этот товар до потребителей с африканского континента и стран Ближнего Востока, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Владислав Котич, это важное решение для экономики Республики Молдова, которое позволит экономическим агентам-экспортерам снизить затраты на транспортировку молочных продуктов, каким является мороженое, в другие страны.

"Мы ведем широкий диалог с Европейской комиссией по процессу расширения списка продуктов животного происхождения (молочные продукты), экспортируемых из нашей страны на рынок ЕС. Требования будут включать проверку соответствия ANSA строгим требованиям системы ЕС как на центральном уровне, так и на уровне территориальных структур, включая систему национальных лабораторий и соответствие подразделений, производящих продукты животного происхождения", - подчеркнул Котич.

фото: символ

img21002937

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.