ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Одна из главных студий Радио "Молдова" будет носить имя журналиста Алексея Ревенко

19:45 | 20.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Студия №1 на Радио "Молдова" будет названа в честь журналиста Алексея Ревенко, который считается золотым голосом национальной общественной радиостанции, передает МОЛДПРЕС.

Как заявил директор Радио "Молдова" Вячеслав Георгишенко, торжественное мероприятие состоится в среду, 21 апреля. В этот день будет транслироваться специальный выпуск, посвященный журналисту Алексею Ревенко.

"Таким образом, мы хотели отдать дань уважения Алексею Ревенко, который был золотым голосом, человеком редкой порядочности, с характером и в то же время очень скромным. В студии №1 он проработал 43 года подряд. Я думаю, что те, кто придут после него и войдут в эту студию, будут помнить того, кто прославил наше учреждение", - подчеркнул директор.

Алексей Ревенко стал радиоведущим после того, как в 20 лет после трех этапов конкурса был принят на должность диктора-стажера на национальную радиостанцию "Молдова". Он начал работать на радио, учась на последнем курсе Института искусств им. Гавриила Музическу. С тех пор более 43 лет он посвятил себя работе на радио.

Он представлял передачи в разных сферах, вел театр у микрофона, озвучивал различные рекламные и проморолики. Голосом Алексея Ревенко также также говорили герои в сериалах и телефильмах. Был ведущим концертов и различных мероприятий.

23 декабря он был госпитализирован вместе с женой, радиоведущей Маричикой Мунтяну, они оба заболели COVID-19, а 11 января 2021 года его не стало.

В 2007 году Алексею Ревенко было присвоено звание "Maestru în Artă", в 2010 году он был награжден орденом "Gloria Muncii" за работу в качестве ведущего и редактора отдела радионовостей.

img21002944

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.