ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последние сутки ни один врач не заразился Covid-19, что подтверждает эффективность вакцины, заявил и. о. премьер-министра

21:58 | 20.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра Аурелиу Чокой провел сегодня заседание Единого центра управления чрезвычайным положением, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связи с прессой и протоколу.

Согласно последней информации, предоставленной Минздравом и Национальным агентством общественного здоровья, в стране зарегистрировано 453 новых случая заражения Covid-19 из 5 077 проведенных тестов. При этом 1 151 пациент находится в тяжелом состоянии, еще 262 человека - в очень тяжелом, 50 - интубированы. К сожалению, сегодня зарегистрировано 25 смертей.

И. о. премьер-министра Аурелиу Чокой отметил, что около 1 000 беременных женщин проходят курс лечения от Covid-19, а во всей стране почти 13 тысяч детей остаются инфицированными Sars-Cov-2. «В прошлом году практически не было числа детей, пострадавших от Covid-19. Однако теперь от британского штамма страдают и дети, причем большинство заболевших детей - от 10 до 17 лет», - сказал он.

Данные Минздрава показывают, что из общего числа зарегистрированных сегодня заболевших только 8 являются медицинскими работниками: 4 медсестры и 4 человека вспомогательного персонала.

«К счастью, за последние 24 часа ни один врач не заразился вирусом Covid-19, что подтверждает эффективность вакцины», - подчеркнул глава правительства.

Между тем, Тараклийский, Хынчештский и Флорештский районы вышли из зоны Красного кода по эпидемиологической ситуации, потому что в последние дни было зарегистрировано менее 100 случаев на тысячу жителей.

На сегодняшний день 89 000 человек получили первую дозу сыворотки против Covid. Из полученных Республикой Молдова 180 тысяч доз препарата AstraZeneca сегодня более 50 тысяч были распределены по всей стране. Остальные дозы в этой партии сохраняются, чтобы можно было провести ревакцинацию.

Согласно информации, предоставленной Министерством внутренних дел, повышенное число военнослужащих продолжает патрулировать районы Кишинэу, Бельцы и Страшены. С момента введения ЧП до сегодняшнего дня проверено 15 896 тыс. хозяйствующих субъектов и 1 135 культовых сооружений. Сотрудники МВД задокументировали 3 975 нарушений, а общая сумма наложенных штрафов превышает 7 млн леев.

Полиция сталкивается с трудностями в управлении потоком пассажиров общественного транспорта и становится свидетелем серьезных нарушений во время религиозных служб, когда людей по-прежнему причащают из одной ложки.

фото: Правительство

img21002950

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.