ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершена оценка заявок на дизельное топливо в рамках гуманитарной помощи, предоставленной Румынией

13:36 | 21.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) объявили сегодня, что они завершили процедуру оценки заявок на дизельное топливо из внешней гуманитарной помощи, предоставленной Румынией, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным министерства, было рассмотрено 3 502 заявки на гуманитарную помощь в виде дизельного топлива, поступившие с 16 марта по 5 апреля этого года от 3 430 сельхозпроизводителей.

«Больше всего заявок поступило от сельхозпроизводителей районов Кахул (232 заявки), Комрат (177), Кэушень (176), Орхей (164), Штефан-Водэ (152 заявки)», - сказано в сообщении.

По предварительным данным, сельхозпроизводители заявили, что в прошлом году от засухи пострадали около 475 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из которых больше всего пострадали земли, засеянные кукурузой - 49,3% (234,4 тыс. га), подсолнечником - 45,9% (218,0 тыс. га) и других культур (соя - 7,7 тыс. га, сорго - 7,3 тыс. га, сахарная свекла - 2,9 тыс. га, горох - 2,7 тыс. га).

На сегодняшний день AIPA проверила около 98 процентов от общего числа полученных заявок, из-за несоблюдения требований семь заявок были отклонены.

Предварительные данные показывают, что после применения коэффициента категоризации сельскохозяйственных производителей приемлемая земельная площадь составляет около 325 тыс. га. Среднее количественное количество дизельного топлива на гектар составит около 18,46 литров.

Размер помощи на гектар пострадавшей пахотной земли должен рассчитываться на основе общего количества доступного дизельного топлива по отношению к общей приемлемой площади.

Период распределения гуманитарной помощи будет объявлен дополнительно после получения количества дизельного топлива из Румынии.

фото символ

img21002962

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.