ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Институт экономических исследований представил тенденции развития экономики страны на 2021 год

13:48 | 21.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Национальный институт экономических исследований выпустил сегодня новый выпуск ежеквартального издания «Тенденции в экономике Молдовы». На мероприятии были представлены результаты, характеризующие социально-экономическую активность страны с анализом 2020 года, а также прогнозы развития национальной экономики на 2021 год, передает МОЛДПРЕС.

По словам Александра Стратана, директора Института, в 2020 году в Молдове, как и в других государствах региона, наблюдался экономический спад, третий по численности за предыдущее десятилетие (2012, 2015).

«Кризис был вызван не только внутренними последствиями пандемии COVID-19, но и крайне неблагоприятным сельскохозяйственным годом, а также перехода кризиса из основных стран-экономических партнеров Молдовы в основном за счет сокращения значительных прямых иностранных инвестиций, внешнего спроса на товары и услуги, экспортируемых Молдовой, и денежных переводов», - уточнил Стратан.

Там же говорится о том, что этот кризис произошел в контексте, в котором национальная экономика за последние десять лет наметила общую тенденцию сдерживания экономического роста, проявляя ряд уязвимостей к различным внутренним и внешним шокам.

«Речь также идет об усилении некоторых критических ограничений для повышения общей продуктивности факторов, и здесь мы особо обращаем внимание на качество институтов, нестабильность и качество реализации политики, отсутствие или низкий уровень необходимой инфраструктуры - транспорт, цифровое развитие и т. д.», - продолжил докладчик.

Учитывая сложившуюся социально-экономическую ситуацию, Национальный институт экономических исследований выполнил прогнозные расчеты основных макроэкономических показателей на 2021 год.

«Хотя мы по-прежнему находимся в чрезвычайном положении, вызванном пандемией COVID-19, в прогнозе на 2021 год представлены и положительные ритмы, обусловленные как низкой базой 2020 года, так и ослаблением ограничительных мер в контексте пандемии COVID-19 по сравнению с периодом март-апрель 2020 года», - предупредил Стратан.

фото: ceccarbusinessmagazine.ro

img21002963

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.