ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Ион Морару: Я рисовал в Нью-Йорке и Кишинэу, пытаясь передать красоту человеческих лиц

11:16 | 22.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. Во время пандемии живописец, график и иллюстратор книг Ион Морару, Maestru în Artă был в Нью-Йорке со своей семьей. «Поскольку художественные музеи, галереи и культурные центры были закрыты, я больше работал в мастерской. Я углубился в цикл рисования и акварели. Мы завершили работы на тему Нью-Йорка: «Манхэттен», «Оушен Вью», «Центральный парк», «Нью-Йоркские мосты» и другие », - поделился с МОЛДПРЕС известный художник.

В беседе с корреспондентом агентства Ион Морару упомянул, что он также сделал несколько работ, вдохновленных его эскизами, сделанными в Майами, Флорида: «Утренний свет во Флориде», «Лирический романс», «Безумие пальмовых деревьев» и др. В то же время он с большим энтузиазмом и удовлетворением работал над циклом произведений «Люди Нью-Йорка».

«На протяжении всего моего пребывания в Нью-Йорке я постоянно делал наброски и рисунки, которые отражали красоту человеческих лиц. Эта тема предлагает мне огромное разнообразие, поскольку в Нью-Йорке проживают представители 144 национальностей. Оставаясь дома, у меня было больше времени на общение с сыном, художником Адрианом Морару, поселившемся с семьей в Нью-Йорке. Я горжусь успехами Адриана, мастерством, с которым он создает современные, оригинальные и ценные произведения искусства. Еще одной моей радостью в Нью-Йорке был и остается мой племянник Драгош, который очаровал меня своей фантазией и играми, которые он изобрел. Мы вместе рисовали, и, кто знает, может быть, в нашей семье вырастет еще один художник», - улыбается Морару.

В августе прошлого года Ион Морару вернулся в Кишинэу, затем отправился на север Молдовы, в родное село, где собрал материалы для своих будущих произведений. Некоторые работы он уже выполнил в своей мастерской в ​​Кишинэу. В настоящее время он готовит персональную выставку, которую откроет, как только жизнь вернется в норму.

Ион Морару родился 22 апреля 1950 года в селе Дынджень Окницкого района. В 1977 году окончил Художественное училище им. А. Плэмэдялэ в Кишинэу, а в 1985 году - Московский полиграфический институт, Россия. С 1977 года и по настоящее время он участвует в многочисленных выставках в стране и за рубежом. Член Союза художников Республики Молдова, член Международной ассоциации художников ЮНЕСКО (Париж), Maestru în Artă, член Ассоциации акварелистов Нью-Йорка, США. Награжден серебряной медалью за инновации в технике акварели и почетным дипломом Академии художеств в Брюсселе, Бельгия. Проиллюстрировал более 50 книг для детей и взрослых.

В 2001 году Ион Морару со своей семьей получил статус резидента США по разделу «Личность с исключительным талантом» и поселился в Нью-Йорке. В США он организовал многочисленные персональные выставки в Нью-Йорке, Майами, Вашингтоне. Среди наиболее представительных можно назвать Выставку во Всемирном банке в Вашингтоне, в Manhattan Arts International в Нью-Йорке, Salmagundi Fine Arts Club и другие. Работы художника хранятся в государственных, музейных и частных собраниях Республики Молдова, Румынии, Бельгии, Болгарии, Китая, Франции, Германии, Израиля, США, Турции и Венгрии.

26 апреля 2018 года у художника состоялась персональная выставка акварелей в Выставочном центре «Константин Брынкуш», а 19 сентября 2019 года - творческий вечер в Национальной библиотеке вместе с сыном Адрианом Морару и его женой Тамарой Чухрий-Морару, менеджером в области изящных искусств, доктором философии, доцентом, президентом Культурного фонда «Gloria Art Foundation», базирующегося в Нью-Йорке, США.

img21002976

img21002976

img21002976

img21002976

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.