ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Музыковеду Сергею Пожару исполнилось бы 60 лет

11:27 | 22.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. Музыковеду Сергею Пожару, журналисту и педагогу, одному из самых ярких критиков музыкального искусства последних десятилетий прошлого века, сегодня исполнилось бы 60 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Сергей Пожар родился 22 апреля 1961 года в Кишинэу. Окончил музыкальную школу «Штефан Няга», затем Государственную консерваторию им. Г. Музическу (1986). В 2006 году защитил докторскую диссертацию на тему «Творения Михая Эминеску в музыке композиторов Республики Молдова».

Сергей Пожар преподавал исторические и теоретические предметы в некоторых учебных заведениях столицы. Работал в Художественном училище "Валериу Поляков". Отредактировал несколько монографических исследований: «История музыкального Кишинева», «Плоды одного дерева», «К секретам пианизма», «Михай Эминеску и музыка», "Балет Евгения Доги "Лучафэрул ". Он также издал сборники романсов и песен: «Кому одолжить счастье», «Какого цвета детство?», «На свете есть чудеса» и др. Он был активным публицистом и обозревателем.

Хотя он писал в основном на русском языке, его публикации появляются во всех молдавских СМИ. Член Союза композиторов Республики Молдова (1992), Союза журналистов и Союза музыкантов.

Сергей Пожар скончался 24 января 2010 года в Кишинэу.

img21002977

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.