ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

22 апреля - День Земли

10:25 | 22.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. Ежегодно 22 апреля отмечается День Земли, инициированный в Соединенных Штатах Америки в то время, когда об окружающей среде начали говорить все чаще и чаще. В Республике Молдова День Земли отмечается с 1990 года, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Агентства по охране окружающей среды, в нашей стране высокая зависимость от агропродовольственного сектора требует снижения экологического воздействия экономической и человеческой деятельности и эффективного управления национальными природными ресурсами. Мероприятия, проведенные по этому случаю, включают санитарию, посадку деревьев и кустарников, планирование землепользования, экологические часы в школах страны, информационную деятельность, конкурсы и т.д.

«Мы настаиваем на решениях, которые устраняют или, по крайней мере, сводят к минимуму негативные последствия деятельности человека. Эти решения включают переработку материалов, сохранение природных ресурсов, таких как нефть и энергия, запрет на использование вредных химикатов и прекращение разрушения основных мест обитания и защиту исчезающих видов животных и растений», - сообщает Агентство по окружающей среде.

Экологи говорят, что для защиты окружающей среды промышленность и бизнес должны внедрять ресурсоэффективное производство и разделять ответственность за удаление токсичных отходов и загрязняющих веществ; каждый гражданин должен осознавать ответственность за потребление экономических благ и природных ресурсов и бороться за сокращение образования отходов; все участники должны сотрудничать в цепочке производства-потребления, посредством которой они могут сберегать, сохранять природные ресурсы и уменьшать экологический ущерб, причиненный экономическим ростом и т. д.

«Будьте активными сторонниками облесения и озеленения территорий; сообщайте о любых экологических проблемах, когда вы с ними сталкиваетесь, и не уходите с мыслью, что их все равно никто не решит; старайтесь быть примером для окружающих и вести себя соответствующим образом, выезжая на природу», - призывает Агентство по охране окружающей среды.

День Земли был основан сенатором США Гейлордом Нельсоном в 1970 году с целью пробудить политический класс от его незаинтересованности в окружающей среде и был поддержан в первый год около 20 миллионов американских граждан, в основном молодых людей. Два десятилетия спустя, в 1990 году, более 200 миллионов человек в 141 стране превратили День Земли в важное событие в истории человечества, присоединившись к ним в стремлении отстаивать лучшее будущее для нашей планеты, а в 2009 году Организацией Объединенных Наций 22 апреля объявлен официальным праздником планеты Земля и общим выражением всеобщего желания построить стабильное, устойчивое общество для более чистого и зеленого будущего.

фото символ

img21002980

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.