ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пособие по уходу за участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС будет увеличено

12:47 | 22.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. Законодательный орган принял решение об увеличении ежемесячного пособия по уходу, сопровождению и присмотру за инвалидами-участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, прикованным к постели. Законопроект по этому поводу был внесен депутатами парламентской фракции ПСРМ и одобрен на сегодняшнем пленарном заседании в двух чтениях, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривает увеличение соответствующего пособия с фиксированной суммы в 500 леев до 80% от размера минимальной пенсии для предельного возраста, ежегодно устанавливаемого правительством.

«Изменение приведет не только к увеличению пособия. При индексации минимальной пенсии по возрастному пределу размер пособия будет консолидирован», - говорится в информационной записке к проекту.

В настоящее время в соответствии с Законом о государственных социальных пособиях для некоторых категорий граждан, для лиц, осуществляющих уход, сопровождение и присмотр на дому за детьми с тяжелой формой инвалидности до 18 лет; людьми с тяжелой детской инвалидностью; за лицами с тяжелой формой инвалидности по слепоте размер этого пособия составляет 80% минимальной пенсии по старости. Таким образом, по мнению авторов проекта, действующее законодательство не обеспечивает единообразного подхода к мерам социальной защиты людей с тяжелыми формами инвалидности, у которых такие же потребности в поддержке со стороны третьих лиц.

фото: miraes.ru

img21002986

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.