ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 26 апреля в Молдове отменяется комендантский час

13:04 | 22.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова распорядилась сегодня об отмене с 26 апреля комендантского часа, установленного указом о чрезвычайном положении (1 апреля - 31 мая) в муниципалитетах Кишинэу и Бэлць.  Об этом заявил в ходе брифинга после заседания комиссии временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, сообщает МОЛДПРЕС.

«С 26 апреля в стране будет отменен комендантский час (с 23.00 до 5.00), за что хочу поблагодарить своих коллег из МВД, Минобороны, других структур, обеспечивающих общественный порядок и соблюдение нормативных требований с объявленными запретами с начала действия чрезвычайного положения», - заявил Чокой.

Действующий премьер-министр также объявил, что с 26 апреля профессиональные стажировки и практики будут разрешены для профессионально-технических учебных заведений, а также для высших учебных заведений, особенно тех, где их невозможно работать в онлайн-режиме.

«Еще одна хорошая новость - со 2 мая будет разрешено возобновить театрально-концертную деятельность с максимальной вместимостью 30% от количества мест. В зависимости от развития эпидемиологического состояния мы вернемся к этой цифре, чтобы увеличить ее», - продолжил Чокой.

Глава правительства также сообщил, что религиозные службы будут разрешены и на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра между прихожанами и других санитарно-эпидемиологических норм.

Аурелиу Чокой подчеркнул, что создание этих объектов стало возможным благодаря положительной динамике статистики пандемии в стране, и призвал граждан следовать всем указаниям и рекомендациям властей, чтобы не было необходимости возвращаться к ограничениям.

img21002988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.