ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты проголосовали в окончательном чтении «Профилактический закон»

14:24 | 22.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем пленарном заседании парламент одобрил проект поправок в Закон о государственном контроле за предпринимательской деятельностью и Кодекс о правонарушениях. Законопроект, проголосованный во втором чтении, предлагает механизм профилактики/предотвращения возможных злоупотреблений со стороны контролирующих органов над бизнес-средой, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект «Профилактического закона» был внесен в качестве законодательной инициативы председателем Комиссии по контролю государственных финансов депутатом платформы DA Игоря Мунтяну. Автор упомянул, что законопроект является ответом на необходимость улучшения деловой среды и защиты малого бизнеса от множества препятствий для ведения частного бизнеса.

Так, проект вводит определенные правила, которые относятся к обязанности контролирующего органа направлять экономического агента посредством разработки руководств, информационных записок с помощью тех, которые проверяются контролирующими органами. В проекте также содержится правило, позволяющее пострадавшей стороне взыскать убытки, причиненные инспектором, что указывает на асимметричные отношения между контролирующим органом и субъектом проверки и взаимную ответственность.

При этом должен быть определен срок реабилитации, предоставляемый предписаниями инспекторов, который не может быть менее 30 дней с возможностью продления до 90 дней в зависимости от сложности дела.

Проект также включает новые правила в Кодекс о правонарушениях, касающиеся плана исправления, которые будут применяться исключительно в области, подпадающей под санкции после государственного контроля.

По словам Игоря Мунтяну, около 45% представителей бизнеса говорят, что во время контрольных операций, проводимых компетентными государственными учреждениями, существуют неформальные и формальные правила вымогательства взяток у вновь созданных частных компаний, многие из которых не обладают минимальными знаниями в области хорошего администрирования и грамотного ведения бизнеса.

img21002993

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.