ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены ОКК встретились в Бендерах

18:41 | 22.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) был представлен новый старший военный начальник воинского контингента миротворческих сил от Республики Молдова полковник Вадим Чемыртан, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Миссия ОБСЕ заменила представителя в ОКК, тираспольская делегация пополнила свой состав экспертом, а Российская Федерация направила нового военного наблюдателя.

В контексте кадровых перестановок в Объединенном военном командовании (недавно были назначены новый старший военный начальник воинского контингента от РФ и новый начальник штаба ОВК) комиссия подчеркнула необходимость сосредоточить внимание на поиске решений актуальных проблем в Зоне безопасности и действии в соответствии с учредительными документами миссии на Днестре.

Делегация Республики Молдова обратилась к руководству Объединенного военного командования с просьбой выполнить решение ОКК от 24 сентября 2020 года о работе этой структуры во время пандемии, когда тираспольские представители блокировали передвижение военных наблюдателей для регулярного документирования незаконно установленных постов и ограждений. Эта блокировка привела к неподписанию и неутверждению еженедельных отчетов военных о ситуации в Зоне безопасности. В этой связи Объединенное военное командование должно прояснять во всех аспектах каждый случай невыполнения решений комиссии с 12 марта 2020 года и сообщать о принятых мерах.

фото: символ

img21003004

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.