ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечают День библиотекаря и Всемирный день книги и авторского права

11:33 | 23.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 23 апреля /МОЛДПРЕС/. Сегодня в Республике Молдова отмечается День библиотекаря и Всемирный день книги и авторского права, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства президент Ассоциации библиотекарей Молдовы Елена Пинтилей отметила, что День библиотекаря - хорошая возможность поздравить коллег, которые являются постоянными поставщиками инновационных идей, которые они успешно используют в своей повседневной деятельности, и всегда особенно важны для сообщества, которому они служат.

«Мы желаем им крепкого здоровья, благополучия, прекрасных достижений и новых успехов во всех мероприятиях, направленных на пропаганду Культа книги и чтения, ведущую к Знанию», - подчеркнула Елена Пинтилей.

День библиотекаря в Республике Молдова отмечается с 2000 года, когда президент страны подписал Указ об учреждении 5 октября профессионального праздника - Дня библиотекаря. В 2010 году по запросу Ассоциации библиотекарей Республики Молдова были внесены изменения в Указ президента Республики Молдова о переносе даты праздника. В качестве аргумента утверждалось, что во многих странах мира профессия библиотекаря отмечается 23 апреля - во Всемирный день книги и авторского права, учрежденного ЮНЕСКО в 1995 году.

«Этот праздник - возможность для всего общества по достоинству оценить роль книги как возможности поддержать культуру, образование, общение и общественную жизнь. Этот день также дает возможность оценить важность библиотекарей как посредников между миром книг, информации и читателей», - продолжила Пинтилей.

Ассоциация библиотекарей Республики Молдова была создана в 1991 году, а 10 июня 1992 года было издано Постановление правительства «О регистрации Устава Ассоциации библиотекарей Республики Молдова». В настоящее время Ассоциация насчитывает более 1700 индивидуальных и коллективных членов, представляющих всю национальную систему информационно-библиотечных учреждений: национальные, специализированные, общественные, университетские, лицейские и школьные библиотеки.

img21003008

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.