ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Названы лауреаты Х Национальной премии GALEX

20:25 | 23.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 23 апреля /МОЛДПРЕС/. Национальная библиотека Республики Молдова в сотрудничестве с Лигой библиотекарей Республики Молдова «Alexe Rău» организовала сегодня, во Всемирный день книги и авторского права, а также День библиотекаря, торжественный вечер в честь лауреатов Х Национальной премии GALEX 2021 года, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила председатель Лиги библиотекарей Молдовы Алена Тостоган, это мероприятие направлено на продвижение и стимулирование деятельности библиотекарей, физических и юридических лиц, которые своими действиями поддерживают развитие библиотек как информационной структуры, имеющей стратегическое значение, что еще более важно, службы для хранения и распространения информации внутри и от имени сообщества.

Так, примар села Крихана Веке Кагульского района Игорь Миклауш получил награду как лучший основатель библиотеки; прозаик и публицист Владимир Бешлягэ и литературный критик Мария Пилькин - как лучшие писатели и популяризаторы книги и чтения; директор издательства "Cartier" Георге Еризану - как лучший редактор, поддерживающий библиотеки; репортер "TVR Moldova" Корина Гамурарь и писатель, журналист Вал Бутнару - как лучшие пропагандисты и сторонники библиотек, книг и чтения в СМИ; художник Юрие Брашовяну - как лучший друг-филантроп Национальной библиотеки.

Награду за лучшую поддержку политики и программ по освоению культурного наследия получил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Молдова Анатолий Калинин. Награда в номинации лучший автор электронных учебников для библиотекарей досталась госсекретарю Министерства образования Наталье Грыу, а лучшими библиотекарями Национальной библиотеки Республики Молдова признаны заместитель директора этого учреждения Алена Мунтяну и начальник отдела развития библиотечного дела и информационных наук Национальной библиотеки Екатерина Дмитрик. Елена Бельская из Городской публичной библиотеки им. Иона Крянгэ г. Флорешты стала лучшим библиотекарем года национальной библиотечной системы.

img21003041

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.