ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

142 тысячи доз вакцины "Спутник-V" прибыли в Молдову

16:13 | 24.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 апреля /МОЛДПРЕС/. Спикер Зинаида Гречаный приняла сегодня участие в приеме вакцины "Спутник-V", предоставленной Молдове Российской Федерацией в качестве гуманитарной помощи после письма председателя парламента Республики Молдова на имя президента России Владимира Путина в конце февраля, сообщили МОЛДПРЕС в управлении парламента по связям с общественностью.

В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в нашей стране Олег Васнецов и первый секретарь посольства Татьяна Псарева, а также представители Государственной Думы РФ - депутат Виктор Селиверстов и временно исполняющий обязанности главы комитет по проблемам СНГ, евразийской интеграции и отношениям с соотечественниками Анатолий Середа.

142 тысячи доз вакцины против коронавируса были доставлены специальным самолетом МЧС России. Это первая партия вакцины, бесплатно предложенная нашей стране Российской Федерацией, и еще 40 тысяч доз будут доставлены позже.

В заявлении для журналистов в Международном аэропорту Кишинэу Виктор Селиверстов напомнил, что парламент Молдовы обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой предоставить Молдове антикоронавирусную вакцину, и этот запрос нашел прямой и оперативный ответ России.

Российский депутат выразил благодарность парламенту Республики Молдова за настойчивость, потому что вместе была проведена очень хорошая работа в рекордно короткие сроки по доставке первой партии вакцин. Второй - в мае. «Вакцины практически на 100% эффективны», - подчеркнул российский чиновник.

Виктор Селиверстов также отметил, что Молдова является парламентской страной, и Государственная Дума Российской Федерации гордится тем, что ей удалось осуществить эту совместную деятельность.

«Россию и Молдову связывают крепкие отношения сотрудничества и дружбы, поскольку они являются двумя братскими народами, и Государственная Дума продолжит поддерживать Республику Молдова. Желаем здоровья и всего наилучшего. Мы всегда с вами!», - заявил российский депутат.

Спикер парламента Зинаида Гречаный выразила благодарность президенту Российской Федерации Владимиру Путину, коллегам в Государственной Думе и сотрудникам аппарата президента Вячеславу Володину за их вклад в поставку вакцины Sputnik-V в Молдову, которую с нетерпением ждут в нашей стране.

«Мы понимаем, что у Российской Федерации есть много заказов на эту вакцину, однако президент России и Государственная Дума оперативно отреагировали на нашу просьбу, доставив первую партию, которая позволит нам вакцинировать в первую очередь наиболее нуждающиеся категории граждан - врачей, учителей, пожилых людей», - подчеркнула спикер.

Зинаида Гречаный также отметила, что Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты нашей страны ведет переговоры о закупке новых партий российских вакцин за счет бюджетных средств.

«Я искренне благодарю руководство и народ Российской Федерации за эту ценную помощь, оказанную нашей стране в этот трудный для всех период», - заключила председатель парламента Молдовы.

фото: Парламент

img21003055

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.